В среду при содействии ОБСЕ Vodafone получил возможность начать ремонтные работы, в компании надеются уже 18 января восстановить связь с оккупированными территориями Донбасса, нарушен 11 января.

Об этом на заседании Комитет ВРУ по правам человека сказал директор по корпоративному управлению и контролю ЧАО «ПФ УКРАИНА» (Vodafone) Олег Проживальский, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

«Сегодня при содействии ОБСЕ огонь был прекращен на два дня и начались ремонтные работы. Мы надеемся, что завтра к обеду связь будет восстановлена», — сказал Проживальский.

На своем заседании в среду Комитет Верховной Рады по правам человека рассмотрел сам вопрос о возможности восстановления мобильной связи на оккупированных территориях Донбасса и тарифы Vodafone.

«Уже несколько дней люди, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, не имеют возможности общаться со своими родственниками и близкими. Это почти два миллиона наших граждан. Это чрезвычайная ситуация, которая должна быть решена немедленно», — подчеркнул председатель комитета Григорий Немиря.

Кроме того, 9 января в комитет обратилась общественная организация «ДОНБАСС СОС» относительно неправомерных действий оператора мобильной связи Vodafone в отношении граждан, проживающих на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей, а именно изменения мобильного тарифа в декабре прошлого года без альтернативы выбора другого тарифа в одностороннем порядке для граждан, проживающих на временно неподконтрольной территории.

В этой связи Проживальский сообщил, что изменения тарифов связаны с вопросом использования торговой марки и не будут выше, чем на подконтрольной территории, а в случае переплаты будут осуществлены перерасчеты.

По результатам обсуждения на заседании было решено, что председатель комитета Немиря обратится к СММ ОБСЕ и экспертам социально-экономической подгруппы трехсторонней контактной группы с информацией об обсуждении проблемы на заседании и попросит способствовать скорейшему восстановлению мобильной связи между гражданами Украины, которые проживают по обе стороны от линии соприкосновения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: Укринформ