Мэр Вроцлава назначил Ольгу Хребор на должность уполномоченного по вопросам жителей украинского происхождения.

Об этом сообщает «Европейская правда«.

Новая должность должна помочь в развитии межкультурного диалога и реагировать на потребности украинского сообщества, проживающего в столице Нижнесилезского воеводства.

«Мы развиваем Вроцлав открытый и толерантный. Мы хотим иметь город, в котором все будут чувствовать себя хорошо. Я хочу, чтобы иностранцы, которые сюда приезжают, не только здесь работали и закрывались в своих общинах, но активно использовали этот город и чувствовали себя полноправными его гражданами», — сказал мэр Вроцлава Яцек Сутрик во время ForUM for Unity of Migrants.

«Власти города для вас всегда открыты, и наши сердца и мысли также направлены на развитие польско-украинских отношений. Я хочу, чтобы все иностранцы, в частности украинцы, чувствовали себя во Вроцлаве, как у себя дома», — сказал он.

Он представил уполномоченного по вопросам жителей украинского происхождения. Это Ольга Хребор, глава культурно-библиотечного центра «Фама» и президент фестиваля «Калейдоскоп культур».

По словам Ольги Хребор, наибольшей проблемой украинцев является образование сразу после приезда в Польшу. Второй вопрос, на котором хочет сосредоточиться уполномоченная – это воспитание принимающего общества.

«Несмотря на близость украинской культуры и языка, украинское сообщество до сих пор сталкивается с некоторыми недоразумениями, определенным отсутствием восприятия среди сверстников в Польше», — сказала она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook