В городе Ченнаи на юге Индии врачи удалили изо рта семилетнего ребенка 526 лишних зубов, пишет Times of India.

Родители Равиндраната привели своего сына к стоматологу с подозрением на кариес: у ребенка сильно распухла щека. Однако, когда врач сделал снимок челюсти, оказалось, что внутри челюсти Равиндраната растет множество крошечных зубов. При этом снаружи их не было видно.

По словам отца мальчика, в возрасте трех лет они показывали сына стоматологу, когда заметили припухлость на его щеке, но тогда врачи не смогли убедить маленького ребенка пройти анализы.

Теперь сотрудники стоматологического колледжа Saveetha убедили родителей провести ребенку срочную операцию. Они сразу согласились, а вот самого мальчика пришлось уговаривать. Операция длилась почти пять часов. Во время нее врачи просверлили челюсть Равиндраната сверху и аккуратно удалили из нее «мешочек» с 526 мелкими зубами. При этом здоровые зубы — в количестве 21 штуки — остались на месте.

«Зубы были разного размера: от 0,1 до 15 миллиметров. Они выглядели как жемчужины в раковине. Даже самый маленький зуб имел коронку, корень и эмаль», — рассказала журналистам директор колледжа, доктор Пратибха Рамани.

Это редкое заболевание известно как сложная композитная одонтома. Медики так и не смогли определить, что именно стало причиной такого аномального роста лишних зубов. Среди предположений — излучение от вышек сотовой связи или генетика.

Как сообщили специалисты, они намерены провести исследование среди местных жителей, чтобы доказать или опровергнуть версию о том, что излучение от сотовых вышек может провоцировать изменения в клетках.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook