Длинные очереди образовались в среду перед пунктами паспортного контроля в двух крупнейших аэропортах Парижа — Шарль-де-Голле и Орли.

Об этом сообщает в среду радиостанция «Эроп-1».

Это вызвано решением французских пограничников, которые во Франции входят в состав национальной полиции, поддержать своих коллег, которые выражают недовольство условиями труда. Стремясь выразить протест, сотрудники погранслужбы в обоих аэропортах преднамеренно увеличили время проверки документов.

«Мы хотим показать, что мы не можем как следует выполнять нашу работу в ситуации (в условиях повышенных мер безопасности — ИФ), когда произошло нападение (в Страсбурге — ИФ) и когда мы должны тщательно проверять паспорта, а также базы данных лиц, которые представляют угрозы», — сказал помощник руководителя профсоюза полицейских «Альянс» Матье Раэль.

По его словам, для качественной проверки документов необходимо от полутора до двух минут, тогда как при нынешних условиях пограничники тратят в среднем 10-15 секунд на эту процедуру.

Ранее ряд профсоюзов полицейских призвал устроить забастовку 19 декабря и потребовать улучшения условий труда и вознаграждений. В частности, недовольство стражей порядка вызвано дежурствами по субботам из-за продолжающихся более месяца акций протеста «желтых жилетов».

Накануне французское правительство предложило выделить по 300 евро всем сотрудникам полиции, которые были задействованы в обеспечении порядка на субботних протестах «желтых жилетов».

20 декабря депутаты Национального собрания должны принять закон о бюджете на 2019 год, выделяемом на французские силы безопасности, в частности, полицию. Он предусматривает уменьшение на 62 млн евро средств, выделяемых на расходы национальной полиции.

В середине ноября во Франции начались масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением «желтые жилеты» и традиционно проводятся по субботам. Изначально «желтые жилеты» протестовали против планов по повышению цен на бензин, однако со временем движение стало выражать недовольство действиями властей в целом особенно недостаточной, с их точки зрения, помощью государства наименее обеспеченным гражданам.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.