Отдельную группу внутри фракции «Слуга народа» хочет спроектировать черновицкий бизнесмен Илья Павлюк, работавший с командой Владимира Зеленского во время президентской кампании.

Об этом пишет РБК-Украина.

Павлюк в штабе Зеленского помогал в поиске источников финансирования и с координацией региональных штабов.

Эта потенциальная группа насчитывает примерно два десятка депутатов, которых в «Зе-команду» привел сам Павлюк. При этом ее участники утверждают, что их уже около 70 человек.

Голосование, показавшее синхронность этой группы — законопроект о полупроводниковых изделиях №1062, который предусмотрен обязательствами Украины по Ассоциации с ЕС. Он был принят при помощи голосов депутатов вне коалиции, тогда как «Слуга народа» дала только 196 голосов «за».

«Тогда этот документ не поддержали депутаты, принадлежащие к условной группе Павлюка. Но в то же время за него не проголосовали и другие члены фракции. Многие попросту не разобрались, посчитав его лоббистским», — утверждает источник в монобольшинстве.

Напомним, президент Владимир Зеленский в ходе первого заседания Рады пригрозил нардепам роспуском. В частности, он попросил депутатов не допускать прогулов и кнопкодавства, а сосредоточиться на ежедневной кропотливой работе. Также Зеленский на пресс-марафоне пригрозил партии «Слуга народа» роспуском, если они будут ссориться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook