Министерство туризма Турции планирует изменить механизм взимания туристического налога. Власти обяжут отели платить государству 1% от своего оборота.

Об этом сообщает UBR.

Новые правила начнут действовать с апреля 2020 года. По словам министра туризма Турции Нури Эрсоя, эта форма налогообложения будет изменена. До этого парламент предлагал взимать сбор в зависимости от количества звезд у объекта размещения. Эта инициатива вызвала недовольство у владельцев отелей, которые заявили, что такой налог слишком высокий по отношению к их доходам.

Теперь, по заявлению министра туризма, власти планируют ввести налог в размере 1% от оборота отеля. А уже в апреле 2021 года эта ставка повысится до 2%.

В то же время президент Ассоциации отельеров Эркан Ягчи предлагает переложить этот сбор на постояльцев и дать понять, что это не доплата отельеров.

Вместе с новым сбором турецкие власти будут взимать налог на жилье и маркетинговый сбор, который оплачивается отельерами с октября в размере 0,75% от оборота.

Подобная практика также имеется и в других странах. Например, в Греции, по словам представителей немецких туроператоров, такие налоги не повлияли на спрос, он по-прежнему не снижается среди туристов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко обсуждает с бухгалтером Юлией Глушко налоги в Польше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.