В Германии завершился длительный процесс по согласованию экологического плана европейской экономики. План, о прекращении использования угля, который сейчас обеспечивает почти треть потребностей страны в энергии, оценивающийся десятками миллиардов долларов, был поддержан всеми заинтересованными сторонами: и представителями шахтеров, и энергетиков, и экологов.

Многим пришлось пойти на компромиссы. Например, «зеленые» настаивали, чтобы Германия не пользовалась углем с 2030. Сейчас в тексте соглашения прописан 2038 год, сообщает Хайтек+.

«Лучше иметь плохую защиту от потепления, чем никакой», — заявил по этому поводу Кай Нейберт, глава экологической организации DNR.

Профессор Барбара Преториус, также принимающая участие в работе комиссии, подчеркивает: «Большая часть общества (около 80%) поддерживает отказ от угля. Но путь к этому должен быть надежным, приемлемым и посильным для регионов».

Уже к 2022 году четверть угольных электростанций страны прекратят работу — что означает потерю 12,5 ГВт мощности.

За 20 лет около 40 млрд евро будет выделено на создание новых инновационных рабочих мест в федеральных землях, которые сейчас зависят от добычи угля. Дополнительно около 5000 государственных должностей будут перенесены в эти регионы.

Помимо этого комиссия рекомендовала выделить до 2 млрд евро в год на компенсацию энергетических расходов домохозяйств. Уже сейчас счета за электричество в Германии самые высокие в Европе, и многие опасаются, что отказ от дешевого и грязного угля усугубит ситуацию.

В плане также говорится и о компенсациях промышленным предприятиям, которые потеряют доступ к дешевой энергии, но конкретных цифр не приводится.

В 2032 году власти оценят промежуточные итоги реализации инициативы. При благоприятном прогнозе срок отказа от угля могут сдвинуть на три года раньше — на 2035 год.

Реализация стратегии позволит стране выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения — снизить выбросы СО2 на 80-95%.

Сейчас об отказе от угля объявили около 30 стран, но ни одна из них не сравнится по масштабам экономики и зависимости от ископаемого топлива с Германией, четвертой по размерам ВВП страной мира.

В конце декабря 2018 в Германии закрылась последняя шахта по добыче каменного угля. Аналитики Всемирного фонда дикой природы (WWF) пришли к выводу, что для полного перевода Германии на чистую энергетику понадобится всего 2,5% ее земель.

Напомним, как власти Германии обсуждали возможность введения самых строгих правил для угольной отрасли:

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Напомним, ранее, в результате взрыва на угольной шахте в Чехии погибли 13 человек.

Также «Хвиля» сообщала о краеугольном камне реформы энергетики Украины.

Также стало известно, о сроках запуска государственного угольного гиганта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook