Российская пресса трубит о возвращении во власть Владислава Суркова. По данным СМИ, он станет помощником Путина и займется отношениями РФ и Украины: «координацией на украинском фронте «наверху» сейчас недовольны».

Уже в ближайшее время великий и ужасный Владислав Сурков может стать помощником Путина и возьмется за курирование украинского вопроса.

Об этом сообщают сразу несколько российских СМИ.

В частности, «Газета.Ru» утверждает, что указ о назначении Суркова готов и ждет своего подписания, о новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе.

«Московский комсомолец» с ссылкой на свои источники утверждает, что Сурков через третьи лица опровергал слухи о своем назначении, но информация о его появлении в Кремле в качестве куратора Украины подтверждалась несколькими источниками издания.

«Координацией на украинском фронте «наверху» сейчас недовольны: серьезно просел товарооборот с соседями, разразилась таможенная война. Но самое главное — намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое пытается пресечь на корню Кремль», — пишет «МК».

Издание утверждает, что «влиятельного чиновника могут бросить на помощь послу Михаилу Зурабову, который явно не справляется: ходят слухи о его предстоящей отставке».

Данная информация может действительно найти свое подтверждение в ближайшем будущем. Во всяком случае, наши корреспонденты видели Владислава Суркова на конференции «Украинского выбора» в Мисхоре 14 августа сего года. Он появился там неофициально. Случайно или не случайно это совпало с началом торговой войны. На конференции Сурков общался с Медведчуком и послом России в Украине Зурабовым, но сам непосредственного участия не принимал.

Как известно, сейчас помощником Путина является Татьяна Голикова, однако глава российского государства внес ее кандидатуру на пост главы Счетной палаты РФ. В компетенцию Голиковой входит взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией, но пока неизвестно, будет ли курировать Сурков отношения и эти направления, пишут «Факты»

Сурков в 2011 — 2012 годах занимал пост заместителя председателя правительства РФ, а в 2012 — 2013 годах стал руководить еще и аппаратом правительства РФ.

С 1999 по 2011 год занимал различные посты в Администрации Президента РФ. Считается одним из создателей и идеологов партии «Единая Россия».