Холдинг VEON, которому принадлежит крупнейший украинский мобильный оператор «Киевстар», завершил сделку по продаже 50% акций в итальянском Wind Tre своему партнеру CK Hutchison Holdings Ltd.

Об этом говорится в пресс-релизе VEON, передает «Интерфакс-Украина«.

Сумма сделки составила 2,45 млрд евро. Ранее компания объявляла, что направит их на снижение долговой нагрузки. В результате сделки соотношение долга к показателю EBITDA снижается до 1,7.

По итогам II квартала чистый долг компании составлял 8,6 млрд долларов, соотношение чистого долга к EBITDA — 2,5.

Чистую прибыль в размере около 1,2 млрд долларов VEON отразит в III квартале 2018 года.

В начале июля VEON заключил соглашение с CK Hutchison Holdings о продаже 50% в СП, созданном в 2016 году. Контроль над итальянским бизнесом останется у CK Hutchison.

Как отмечал VEON, продажа Wind Tre позволит упростить структуру группы и сфокусироваться на развивающихся рынках.

Кроме того, VEON платит дивиденды, базирующиеся на динамике свободного денежного потока, и сделка, как отмечается в сообщении компании, улучшает денежную позицию холдинга.

VEON вышел на рынок Италии в 2011 году, в 2016 году закрыл сделку с Hutchison по объединению активов Wind Telecomunicazioni (вошла в сделку от VEON) и 3 Italia (от Hutchison). Сторонам принадлежало по 50% в совместном предприятии.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнеров — ей принадлежит 47,9% акций, еще 19,7% владеет норвежский холдинг Telenor.

В настоящее время free float компании на Nasdaq составляет 29,2%, после завершения сделки c Telenor free float холдинга достигнет 43,8%. Еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще