Отраслевой архив СБУ и все материалы коммунистических спецслужб из других ведомств будут переданы в специально созданный архив Украинского института национальной памяти.

Об этом рассказал руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на заседании круглого стола в Укринформе «Отраслевому государственному архиву Службы безопасности Украины 25 лет: достижения и перспективы».

«Отраслевой государственный архив СБУ Украины хранит основную массу документов коммунистических спецслужб. Важнейшая задача на перспективу — сконцентрировать все материалы коммунистических спецслужб в специально созданном архиве Украинского института национальной памяти. Чтобы доступ к этим документам стал необратимым, чтобы не зависел от политических ситуаций, было принято решение о создании такого архива», — сказал он.

Вятрович отметил, что уже сделано много необратимых шагов и в ближайшее время состоится перевозка этих материалов.

По его словам, в архиве СБУ сегодня документы коммунистических спецслужб сохранились очень хорошо, поскольку избежали уничтожений и потерь, которые имели место в других посткоммунистических странах.

«Но сохранение материалов это только одна из функции. Другая функция — организация доступа к ним. И за 25 лет были разные этапы… то он (архив — ред.) открывался, то снова закрывался. Эти колебания отражали жизнь страны», — заявил он и добавил, что во вновь созданный архив будут перевезены не только материалы из СБУ, но и других ведомств — МВД, Службы внешней разведки.

Вятрович выразил уверенность, что украинским и западным ученым будет удобнее пользоваться этими материалами и открывать историю целого посткоммунистического пространства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.