Заместитель председателя правительства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе утверждает, что в 2018 году было выполнено около половины задач, предусмотренных годовым планом выполнения Соглашения о ассоциации ЕС, и в то же время «закрывались» старые «долги».

Об этом она заявила на итоговой пресс-конференции года в Киеве, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Вице-премьер признала, что с выполнением СА есть определенные проблемы.

«Сказать, что я очень довольна результатам выполнения Соглашения у 2018 году — я не могу, потому что есть много депутатов в парламенте, которые безответственно относятся к задекларированным политическими силами задачам по движению в Европу. И так же я не могу сказать, что для всех коллег в правительстве это является приоритетом», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, одной из причин такого торможения является сопротивление крупного бизнеса, который имеет политические рычаги.

«Изменения, которые мы должны провести, иногда наступают на бизнес-интересы лоббистских групп, которые работают в Верховной раде. Мы даже порой видим, когда евроинтеграционный закон из-за поправок полностью меняет свою сущность и становится сов сем не евроинтеграционным», — поделилась она опытом прошлого периода.

Иванна Климпуш-Цинцадзе обнародовала предварительную оценку прогресса выполнения тех задач Соглашения об ассоциации с ЕС, которые были запланированы на уходящий год.

«Те задачи, которые запланированы на 2018 год, выполнены на 50%. Но может радовать то, что одновременно продолжали выполняться задачи, которые планировались на предыдущее время, но не были выполнены», — рассказала она.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал, почему Владимир Зеленский не имеет шансов победить на выборах президента.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook