Коммерческий учет потребленного тепла и воды с помощью счетчиков является наиболее эффективным средством в борьбе с поставщиками-монополистами и списанием расходов на коммуналку по завышенным нормам.

Об этом на совещании заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Для нас переход на коммерческий учет воды и тепла является стратегически важной задачей. В принципе счетчик – это «прививка» от монополизма, и способ перейти от списания по нормативным показателям к реальному потреблению», — сказал он.

По его словам, если человек имеет возможность покупать тепло и водоснабжение, при этом получая деньги от государства в виде субсидии, в таком случае счетчик будет являться необходимостью, которая позволит экономить потребление и средства. «Для нас очень важен стопроцентный учет расходов по счетчикам, сейчас мы находимся на уровне 79%. Николаевская область в этом плане является лидером, там практически стопроцентный показатель учета», — отметил он.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook