Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отмечает, что венгерская сторона возложила на уполномоченного министра по вопросам развития сотрудничества между уездом Сабольч-Сатмар-Берег и Закарпатской областью Украины более широкие полномочия и задачи, чем просто сотрудничество.

«Конечно, мы рассчитываем на то, что переименование должности отображается и в функционале. Но насколько этот функционал действительно ограничен только сотрудничеством между украинской и венгерской областями, пока не известно. Думаю, что его полномочия являются более широкими, и задачи, которые ставятся правительством Венгрии, тоже шире», — сказала И.Климпуш-Цинцадзе в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

По ее словам, сейчас в Министерстве иностранных дел Украины создана должность уполномоченного по трансграничному сотрудничеству, им стал посол по особым поручениям Николай Балтажи. «Именно он отвечает за связь с господином Иштваном Грежей, и уже состоялась первая встреча. Сейчас в министерстве решается, каким образом наладить механизм взаимодействия между этими двумя уполномоченными», — добавила вице-премьер.

Как сообщалось, Венгрия сменила название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, вызвавшее сопротивление Украины, на «уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона».

Соответствующее решение было опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии 29 октября.

Эта должность остается за Иштваном Грежи, ранее назначенным правительственным уполномоченным по Закарпатью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook