Итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини во вторник назвал французского лидера Эммануэля Макрона «ужасным президентом» в комментариях, которые, безусловно, придадут напряженности споре с соседом по иммиграции.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AP.

Сальвини, лидер правой «Лиги», заявил, что дело не во французском народе, а в «Макронe, который много говорит и мало достигает, который дает уроки благородства, а затем отвергает тысячи мигрантов на итальянской границе».

«Если Макрон настолько хорош, он может доказать это фактами, пустив тысячи беженцев, находящихся в Италии, которым он обещал гостеприимство, вместе с другими европейскими странами», — сказал Сальвини.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте попытался снизить напряжение, утверждая, что «мы не обсуждаем нашу историческую дружбу с Францией или с французским народом».

«Несмотря на политическую дискуссию, отношения остаются сильными и устойчивыми», — сказал Конте.

Напомним, французское инистерство иностранных дел в понедельник вызвало посла Италии после того, как заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо обвинил Париж в создании бедности в Африке и массовой миграции в Европу.

Сальвини поддержал Ди Майо и отметил, что Франция не заинтересована в стабилизации ситуации в Ливии из-за своих энергетических интересов.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook