Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль выступил против курса Запада на дальнейшее ослабление России в результате ужесточения санкций.

«Тот, кто к этому стремится, провоцирует гораздо более опасную ситуацию для всех нас в Европе», — заявил Габриэль, который является председателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в интервью еженедельнику Bild am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 4 января.

«Те, кто хотят еще больше дестабилизировать Россию в экономическом и политическом плане, преследуют совсем другие интересы», — отметил Габриэль, возглавляющий в правительстве ФРГ министерство экономики. Он пояснил, что в Европе и США есть силы, которые хотят «окончательно положить на лопатки другого соперника-сверхдержаву». Габриэль, однако, подчеркнул, что это не в германских и европейских интересах.

«Если Россия вдобавок не сможет быть партнером в деле урегулирования конфликтов, то это будет иметь взрывоопасные последствия для всего мира», — передает слова вице-канцлера ФРГ Deutsche Welle.

Он отметил, что цель введенных против Росси санкций — вернуть эту страну за стол переговоров, чтобы найти мирное решение кризиса в Украине. «Мы хотим помочь урегулировать конфликт в Украине, а не поставить Россию на колени», — указал Габриэль.

Тем самым Зигмар Габриэль подчеркнуто встал на сторону главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который предостерег от расширения санкций в отношении Москвы, пишет «Левый берег». Впрочем, в последнее время канцлер ФРГ Ангела Меркель ужесточила критику в адрес России, отмечает агентство Reuters.

Источник: Главком