Новая платформа Visa позволит пользователям фактически создать цифровую версию своего кошелька, в который они смогут загрузить все свои карты, будь то Visa или нет. Система просто и быстро будет работать с тремя основными денежными системами: электронной коммерцией, мобильными платежами и с точками розничной торговли не без помощи технологии NFC, передает Internet.ua

Теперь, совершая покупки в интернете, не нужно будет заполнять длинные формы, вводя различные реквизиты ваших кредитных карт — всю операцию можно будет произвести путем введения имени пользователя и пароля своего виртуального кошелька. Плюс к этому, виртуальный кошелек будет работать с системой промо-кодов, отправляемых по SMS, а технология NFC позволит клиенту оплатить покупки, поднеся телефон к специальным кассовым аппаратам, которых в США насчитывается уже порядка 150 000.

Удобство разработки состоит в том, что гибкая система настроек позволяет не только не совершать постоянно одни и те же действия, задавая параметры платежа, но и следить за состоянием своих карт через интернет. Онлайн-управление кошельком легко позволит клиенту, к примеру, для повседневных покупок настроить оплату с дебетовой карты, а для покупок билетов и бронирования отелей — с кредитной.

С другой стороны, система рассчитана на облегчение жизни не только покупателям и держателям пластиковых карт, но и компаниям, работающим с платежами. Во-первых, им больше не понадобится хранить информацию о кредитных картах клиентов на собственных серверах — специальная система позволяет им использовать информацию файлов Visa. А во-вторых, они получат различные механизмы для рассылки своим клинетам промо-акций с помощью SMS, электронной почты или мобильных купонов, которые затем можно будет показать в точках продаж или распечатать при необходимости.

Новая система, которая кажется значительным шагом в будущее платежных систем, будет запущена в США и Канаде осенью 2011 года. Однако сразу после запуска Visa планирует активную политику экспансии в другие страны мира. В рамках этой агрессивной политики компания планирует сотрудничество с различными финансовыми учреждениями и банковскими системами.

Конечно, за последние полгода разговоры о новых системах мобильных и электронных платежей не сходят с повестки дня практически всех компаний, включая Google и Apple. Однако Visa, по сути, будет одной из первых компаний, сумевшей воплотить свои планы в реальность.