Компания Visa открывает дочернюю компанию в Украине, о чем в ходе круглого стола в Киеве заявил Стивен Паркер, генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы. По мнению представителя компании, начало работы стоит в планах на 2011 год и добавил, что изменение юридического статуса позволит компании работать более гибко.

Как пояснил Дмитрий Вишняков, директор по работе с органами государственной власти России и СНГ Visa, это будет иная форма ведения бизнеса. Компания откроет свой офис для возможности осуществления представительских функций ввиду того, что в Украине у нее есть клиентура. Создав украинское представительство, отметил Вишняков, деятельность можно будет осуществлять как юридическое лицо, заниматься организацией офиса, наймом персонала, работать на украинском рынке как обычное общество с ограниченной ответственностью.

Как уже сообщалось, ранее Антимонопольный комитет Украины заподозрил международные платежные системы Visa и MasterCard, которые пользуясь своим монопольным положением на рынке платежных карт в Украине, занимаются недобросовестной конкуренцией. По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, компании подозреваются в злоупотреблении своим монопольным положением на украинском рынке. Чиновник отмечал, что на долю этих двух международных платежных систем приходится 85% рынка платежных карт в Украине.

Помимо всего, антимонопольные расследования относительно компаний Visa и MasterCard проводили ряд иностранных государств, в частности, Китай и Венгрия, а несколько лет назад и страны ЕС.

Еще в конце марта 2010 г. крупнейшие платежные системы Америки (Visa и MasterCard) заявляли, что намерены подавать Китай жалобу в ВТО. По их мнению, власти Поднебесной несправедливо сдерживают их развитие на местном рынке финансовых услуг, который сегодня стремительно развивается. Весь прецедент возник ввиду действующего законодательства Китая, согласно которому иностранные компании не могут самостоятельно выпускать платежные карты и открыто выходить на рынок КНР, создавая платежные системы. Для того чтобы иностранные платежные системы имели доступ на рынок Китая, они должны это делать совместно с китайскими компаниями.

Помимо всего, законодательство Китая встало на защиту национальной финансовой системы. По китайским законам все транзакции иностранных платежных систем обязаны проводиться через единственную в стране систему электронных платежей China Unionpay Data. Такое положение дел не устраивает США, ввиду чего в администрации Обамы финансовое лобби высказывало намерение обртаиться ВТО с жалобой на действия властей Поднебесной, которые таким образом стоят на защите своих национальных интересов и препятствуют вхождению на национальный рынок американских платежных систем.

Развиваясь в условиях глобализции, украинской финансовой системе следует не забывать о том, что защита своих национальных интересов, в том числе и развитие своих платежных систем, должно осуществляться в числе в приоритетных действий, учитывая все аспекты конкурентной борьбы в рамках действующего законодательства. Оптимальным для Украины было бы, отмечают эксперты, модернизация и развитие своей системы безналичных платежей, в частности НСМЭП (Национальная система массовых электронных платежей).

Рынок Украины для развития систем безналичных платежей является весьма привлекательным ввиду своего потенциального роста, который может начаться после кризиса, особенно в преддверии перехода страны на безналичные расчеты в планах подготовки к проведению Евро-2012. Международные платежные системы это понимают, ввиду чего неметилась их активизация в напралвении экспансии на привлкательные рынки пострадавших от кризиса стран. Рынок безналичных платежей в Украине, как уже сообщалось за год (июль 2009 г. к июлю 2010 г.) фактически не развивался, о чем свидетельствуют аналитические данные.

В Украине на долю платежных карт международных систем Visa и MasterCard приходится порядка 93% рынка платежных карт (в среднем, порядка 27,063 млн. шт. активных по подсчетам в первом полугодии 2010 г.). На долю платежных карт Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) приходится около 7% украинского рынка (порядка 2,037 млн. штук активных карт — приблизительные данные перового полугодия текущего года). Если бы технически можно было осуществить, то, безусловно, для экономики Украины выгоднее бы было осуществлять расчеты через свою национальную систему расчетов.

Однако медаль имеет оборотную сторону: самые массовые эквайеры и эмитенты платежных карт в Украине — это банки с иностранным капиталом, а они все выпускают карты семейства Visa, и MasterCard. Плюс ко всему для обслуживания чиповой карточки (НСМЭП) необходимо оборудование (POS терминалы, банкоматы. Развитие своей национальной системы платежей  избавило бы украинские банки от необходимости держать в банках стран валют первой группы (США и Великобритании) 150 млн. долларов депозитного обеспечения расчетов через системы Visa MasterCard внутри Украины. Особенно это актуально в условиях недокапитализации банковского сектора и хронической нехватки капиталов у украинских инвесторов.

За посткризисное украинское экономическое пространство начинает разворачиваться борьба международных транснациональных компаний, которые понимают необходимость перехвата инициативы у слабого украинского бизнеса, который без поддержки со стороны государства не может развиваться. Украине следовали бы обратиться к опыту Китая и других стран, которые уже столкнулись с тем, что на их рынки начали внедряться международные финансовые корпорации и возникла небходимость отстаивать свои национальные интересы в рамках своих правовых возможностей.

«Хвиля»

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

17-08-2010 18-43