На избирательных участках во время проведения выборов Президента Украины 31 марта 2019 видеонаблюдение вестись не будет.

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко во время пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Видеонаблюдение на избирательных участках никаким законом, в том числе действующим законом» О выборах Президента Украины », не предусмотрено, поэтому этого видеонаблюдения не будет», — подчеркнул Радченко.

В то же время он отметил, что органы государственной власти и местного самоуправления имеют право обеспечить охрану и безопасность помещений.

«Поэтому я не исключаю того, что в случае желания или необходимости Киевская городская государственная администрация, или любой орган местного самоуправления, к компетенции которого это относится, или другая областная администрация может устанавливать такие камеры в помещениях. Но эти камеры не имеют целью фиксирования или видеонаблюдения за голосованием или подсчетом голосов. Это может быть использовано исключительно по вопросам безопасности «, — подчеркнул Радченко.

Он напомнил, что в свое время на организацию видеонаблюдения на избирательных участках было потрачено 996 млн грн, закуплено более 32 000 программно-аппаратных комплексов. «В результате более 30 тысяч таких комплексов было осуществлено чуть больше 180 тысяч мероприятий в эту систему — около 7,5 раза в каждый участок люди заходили посмотреть. То есть, эффективность говорит сама за себя», — отметил заместитель председателя ЦИК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook