Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Венгрию оставить лишние эмоции вокруг закона «Об образовании» и трезво оценить реальное положение с изучением языков венгерской молодежью в Закарпатской области.

Об этом он написал в статье для издания Magyar Nemzet.

По словам Климкина, до сих пор в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании среднего образования большинство молодых венгров практически не могут общаться на украинском и почти его не понимают. В результате они не смогут поступить в украинские университеты, а в перспективе – найти работу в государственных органах страны.

«Незнание украинского на практике означает для венгерского общества национальную самоизоляцию и геттоизацию. Именно такое состояние можно назвать дискриминацией, между тем как полноценное изучение государственного языка, наряду с таким же обстоятельным владением языком родным, даст нашим венграм возможность в полной мере пользоваться всеми конституционными правами украинского гражданина. И такую возможность обеспечивает им новый закон «Об образовании», – отметил глава МИД.

Он добавил, что главной целью закона является приведение системы образования в Украине к нормам и стандартам Европейского союза и требованиям XXI века, а также восстановление полноценного функционирования государственного украинского языка.

Источник: Гордон