В правительстве Венгрии выразили сожаление в связи с решением ЦИК Украины о создании новых избирательных округов перед местными выборами, которые состоятся в октябре 2015 года.

Об этом сообщает Mukachevo.net

Там считают, что подобная «нарезка» округов является бессмысленной — ведь Береговский район, где проживает подавляющее большинство венгероязычного населения Закарпатья, разделен на четыре округа, которые к тому же не стыкуются друг с другом. А это является грубым нарушением украинского закона о выборах.

«Модель новых границ избирательных округов может негативно повлиять на шансы попадания представителей венгров в Закарпатский областной совет, даже в то время, когда две венгерские организации объединили свои усилия для того, чтобы представлять интересы венгров», — сообщили в офисе премьер министра Венгрии Виктора Орбана.

Речь идет о соглашении между организациями KMKSZ и UMDSZ, в котором говорится об их сотрудничестве на местных выборах.

Государственный секретариат по национальной политике Венгрии заявляет, что придает большое значение тому, чтобы в Украине соблюдались европейских норм, в том числе прав и интересов национальных меньшинств.