Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ответ на требование США проводить более жесткую политику в отношении России и Китая заявил, что страна стремится «к такой же нейтральной политике по отношению к этим странам, какую проводит Австрия».

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает ZN.UA.

Венгерский премьер заявил об этом послу США в Будапеште во время встречи в декабре прошлого года, однако это стало известно сейчас.

Помощник премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сохранять членство в НАТО с учетом того, что Альянс гарантирует безопасность страны. Однако Орбан категорически против давления США, направленного на то, чтобы Венгрия проводила политику сдерживания влияния Москвы и Пекина в Европе, сообщил высокопоставленный чиновник, отмечает «Европейская правда».

Отмечается, что в последние недели США стремятся сплотить соратников по НАТО для противодействия потенциальному кибершпионажу со стороны Китая, а также в течение многих месяцев поощряют НАТО к усилению поддержки Украины на фоне российской агрессии.

«Орбан отказался от действий в обоих направлениях. Как и другие европейские лидеры, он пригласил Китай инвестировать в интернет-инфраструктуру его страны. Он также блокирует проведение встреч с Украиной в НАТО на министерском уровне, поскольку, как говорит его правительство, он хочет, чтобы в украинских школах было больше уроков на венгерском», — говорится в сообщении.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook