Венгрия готова содействовать европейской интеграции Украины, заявил в ходе ознакомительного визита в Закарпатье посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто.

Об этом сообщает Укринформ.

Так, по его словам, в начале 2019 года между Венгрией и Украиной начались положительные сдвиги в двусторонних отношениях.

«У нас сложный год позади, но в начале нового года мы хотим отметить положительные сдвиги в отношениях Украины и Венгрии. Мы со своей стороны хотим, чтобы эти положительные сдвиги превратились в позитивный процесс… У нас общие цели, очень много похожих проблем и важно, чтобы все понимали и осознавали, что в течение многовековой истории между украинцами и венграми проблем не было — и теперь их быть не должно», — подчеркнул дипломат.

Посол пояснил, что следствием напряженности в отношениях двух стран стало прекращение важных совместных проектов.

«Мы бы хотели, чтобы тот прогресс, экономическое развитие, которое сейчас происходит в Венгрии, его последствия ощущались в Украине, поэтому в первую очередь намерены продолжить сотрудничество с Украиной в плане транспортного сообщения, дорожной инфраструктуры», — сказал он и добавил, что это значительно укрепит связи между государствами.

Также Идйярто подчеркнул, что Венгрия готова к тому, чтобы способствовать европейской интеграции Украины.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook