Венецианская комиссия отклонит ключевое требование Будапешта по украинскому закону об образовании и в целом поддержит Украину.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на европейских и украинских чиновников в Брюсселе, Киеве и Будапеште, которые видели непубличные рекомендации Венецианской комиссии.

«Венецианка» подтвердит, что Украина не только может, но и должна продвигать лучшее знание государственного языка всеми гражданами — в том числе теми, кто принадлежит к национальным меньшинствам «, — говорится в статье.

Кроме того, Венецианская комиссия признает болем качественное и полное изучения украинского языка «легитимной и похвальной целью» государства.

При этом эксперты «Венецианки» выступят с критикой того, что «языковая статья» образовательного закона была изменена в последний момент, без консультаций.

«Однако это не означает, что ст. 7 закона необходимо менять или отменять — в решении Венецианской комиссии это отдельно подчеркивается «- отмечается в статье.

«Венецианка» таким образом признает, что в этом формулировки седьмой статьи закона вполне достаточно для организации обучения таким образом, чтобы оно было организовано «более дружественным образом» в отношении к меньшинствам.

«Есть ожидания, что Украине все же дадут несколько рекомендаций по изменениям — но большинство из них можно будет внедрить через принятие закона «О среднем образовании «, — говорится в статье.

В то же время, в пользу Венгрии будут вынесены рекомендации Украине продлить переходный период до начала полноценного действия языковой нормы, а также сделать исключение для частных школ, в которых обучение может проводиться исключительно на языке меньшинства.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что положительное решение Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании не снимет претензий Будапешта к Киеву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook