Венецианская комиссия дала положительное финальное заключение по законопроекту об очищении судебной системы.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Европейские эксперты считают, что последняя версия изменений в Конституцию в части правосудия хорошо подготовлена и заслуживает поддержки. В частности, Венецианская комиссия приветствовала несколько ключевых предложений Конституционной комиссии, среди которых: закрепить в Основном законе проведение прозрачного конкурса на должность судей, отменить им испытательный срок на 5 лет, а формирование Высшего совета правосудия (пока еще юстиции — ред.) организовать так, чтобы ее большинство составляли судьи, избранные другими судьями. Кроме того, важно, что комиссия отметила необходимость устранить политическое влияние президента и Верховной Рады. В то же время, в вопросе окончательного освобождения, комиссия стала на защиту служителей Фемиды.

«В спорном вопросе относительно увольнения всех судей Венецианская комиссия отметила, что освобождение всех судей (сразу) не соответствует европейским стандартам и принципам верховенства права. Но это не исключает обновления судейского корпуса другими средствами, а именно через индивидуальное оценивание и проведение прозрачных конкурсов, а в тех случаях, где это необходимо, реорганизации и отдельных судов», — подводил итоги отчета заместитель главы Администрации президента и секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов.

Основанием для увольнения судьи должно быть не любое дисциплинарное нарушение, а только какое-то серьезное, считают европейцы. К тому же Украина должна обеспечить право судей, которые будут уволены, участвовать в процессе избрания снова. Но, несмотря на это, судьи, которых ожидает увольнение, вынуждены будут выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет проведен конкурс и для них не будет найдена замена.

Одновременно Венецианская комиссия требует упростить судебную систему, ликвидировав высшие суды.