Люди Венесуэлы заслуживают того, чтобы иметь собственный суверенитет и подлинную независимость после проведения демократических выборов, а не пустых надежд на то, что Россия или Куба принесет им благосостояние.

Это подчеркнул в интервью для Fox Business Network государственный секретарь США Майкл Помпео, передает Укринформ.

«Там (в Венесуэле – ред.) сегодня Россия, там сегодня кубинцы. Мы очень надеемся, что когда состоится этот мирный переход, что является нашей конечной целью, венесуэльский народ захочет иметь суверенитет и независимость, а не полагаться на кубинцев или русских для достижения своей безопасности или благосостояния», — подчеркнул глава Государственного департамента США.

Он отметил, что режим Мадуро пытался украсть выборы у народа Венесуэлы, и в связи с этим это люди восстали против него, опираясь на демократические ценности, которые разделяет Америка.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы объединить мировое сообщество, чтобы отбросить такого рода способы улаживания дел в Западном полушарии», — отметил государственный секретарь США.

Напомним, с началом массовых протестов в Венесуэле, которые вспыхнули против режима Николаса Мадуро, Соединенные Штаты поддержали временного президента Хуана Гуайдо, который должен привести страну к внеочередным выборам.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook