Правительство Великобритании планирует разработать новое законодательство, что позволит налагать санкции после выхода страны из ЕС.

Об этом заявил министр по европейским делам Великобритании Алан Данкан, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Дело в том, что сейчас Соединенное королевство накладывает ограничительные меры при помощи законов ЕС, поэтому после выхода страны из Евросоюза у Лондона не осталось бы законного санкционного механизма.

«Это позволит нам накладывать соответствующие санкции самостоятельно или вместе с партнерами в ЕС и по всему миру, вводить точечные действий против государств, организаций и лиц, нарушающих международное законодательство, оказывающих ли финансирующих терроризм или угрожающих международному миру и безопасности», — отметил Данкан.

Reuters добавляет, что в настоящее время Великобритания поддерживает более 30 наборов санкций, в том числе против России, КНДР и Ирана.

«Новое законодательство будет предусматривать введение механизма ежегодного пересмотра санкций для проверки их актуальности. Оно также позволит лицам и организациям оспаривать наложенные на них санкции», — говорится в материале.