Правительство Великобритании планирует ввести прямое правление в Северной Ирландии в случае выхода из Евросоюза без соглашения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Telegraph.

«Мы позаботимся о том, чтобы все было в порядке, чтобы не было вакуума, чтобы было эффективное поведение правительства», — сказал министр иностранных дел Доминик Рааб.

Он добавил, что «приоритет номер один заключается в том, чтобы стороны в Северной Ирландии возродили исполнительную власть и Ассамблею, чтобы фактически они могли взять на себя ответственность и контроль».

Ранее в британском МИД неоднократно исключали прямое правление в Северной Ирландии в случае «жесткого» Brexit 31 октября.

Его внедрение будет считаться политически токсичным и фактически приведет к прекращению действия белфастского соглашения.

Отвечая на вопрос, будет ли правительство издавать законы о прямом правлении в Северной Ирландии в случае отсутствия соглашения, Рааб заявил, что законодательство необходимо будет рассмотреть «в рамках сценария без соглашения».

«Мы позаботимся о том, чтобы все договоренности, будь то нормативные или административные, были выполнены, чтобы у нас не было вакуума», — сказал он.

В Северной Ирландии нет правительства с января 2017 года, что является рекордом в мировой истории. Правительство распалось из-за провального экологического проекта. Вскоре раскол распространился и на другие культурные и политические вопросы, а попытки возобновить работу застопорились.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил Европейский Союз, что необходимым условием для ратификации соглашения о Brexit является отказ от запасного механизма по Северной Ирландии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook