Ежегодное таяние вечной мерзлоты в Западной Антарктиде в ХХІ ст. втрое превышает предыдущие измерения.

Об этом идет речь в новом международном исследовании, проведенном при поддержке НАСА, сообщает Укринформ со ссылкой на CBC News.

“Результаты, опубликованные в журнале «Nature», свидетельствуют о том, что ежегодная потеря льда в Западной Антарктиде — наиболее уязвимом к повышению температуры регионе мира — почти втрое больше, чем указывали предыдущие замеры, и составляет не 59 миллиардов тонн в год, а 159 млрд тонн», — пишет СВС.

Отмечается, что всего за период 1992-2017 гг. Антарктида потеряла около трех триллионов тонн льда. «Исследование доказывает, что таяние вечного льда ежегодно повышает уровень Мирового океана не на 0,2 мм, а на 0,6 мм», — идет речь в материале.

Авторы исследования не смогли прийти к единому мнению о главной причине такого быстрого таяния льда, но связывают это с изменениями климата. «В исследовании используется информация 24 независимых спутниковых измерений за 20 лет и собраны работы более чем 80 ученых», — отмечает СВС.

Вечная мерзлота Антактиды покрывает 24 млн кв км и содержит 60% всей пресной воды Земного шара. В случае ее полного таяния уровень Мирового океана поднимется на 58 метров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook