Об этом он заявил на заседании Совмина АРК.

«Закупку гречки в Китае доверили непонятной коммерческой структуре за непонятные деньги по непонятной цене непонятного качества … Понимая, что наша ментальность такова, что не хотят ее есть, фасуют ее в украинскую фасовку. Люди узнают об этом только тогда, когда сварят — от нее только мамалыга остается», — возмутился крымский премьер, слова которого приводит УНИАН.

«В кавычках хороший бизнес купил (крупу) по определенной цене, которую теперь будет выставлять, и с населения вытягивают те же деньги, как по цене нашей, украинской гречки. Нужно сегодня к Азарову обратиться и сказать: Николай Янович, где дешевая гречка, которую вы обещали? И почему не государство закупает, а коммерческая структура? Давайте этот вопрос поставим на Совете регионов. И пусть Премьер-министр ответит на этот вопрос», — сказал В.Джарты.

Напомним, как заявлял генеральный директор компании «Хлеб Инвестбуд» Роберт Бровди, которая является оператором по закупке и доставке китайской гречки в Украину, ни правительство, ни государство не осуществляло закупку гречневой крупы в Китае, ни напрямую, ни опосредовано через какую-либо структуру. Во-вторых, на закупку китайской гречки не предусматривалось и не было потрачено «ни копейки бюджетных средств».

Р.Бровди пояснил, что «Хлеб Инвестбуд» стал оператором закупки китайской гречки потому, что компания согласилась привлечь для закупки не бюджетные, а собственные оборотные средства в эквиваленте около $4 млн.

Напомним также, гендиректор «Хлеб Инвестбуд» сообщил, что розничная цена на китайскую гречку, которая уже появилась в украинских торговых сетях, не должна превышать 17,99 грн./кг.