Соединенные Штаты Америки дали предварительное согласие (агреман) на назначение Владимира Ельченко послом Украины в США.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники.

С 2015 года Ельченко является постоянным представителем Украины при ООН. Ожидается, что его заменит нынешний заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, курирующий в центральном аппарате международные организации.

Указы президента Украины об их назначении следует ожидать уже в скором времени.

Напомним, Владимир Зеленский уволил посла Украины в США Валерия Чалого еще 19 июля, однако до сих пор эта должность остается вакантной. По данным источников ZN.UA, представления, на основании которых со своих должностей были уволены Чалый и еще 10 дипломатов, подписал не министр иностранных дел Павел Климкин, а его заместитель Егор Божок. Увольнение Чалого связывают с тем, что Зеленский не доверяет опытному дипломату, считая того «человеком Порошенко». После избрания Зеленского на пост президента американский вектор внешней политики оказался под контролем Администрации, а затем Офиса президента, а не МИД и посольства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.