Вселенский патриарх Варфоломей пошутил, что за автокефалию для Православной церкви Украины взял взятку конфетами и шоколадом с фабрики украинского президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на греческое издание orthodoxia.info.

По словам Варфоломей, Порошенко в знак благодарности за автокефалию «прислал в Константинополь конфеты и шоколад со своей фабрики».

​»Хотя Русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги на эту автокефалию, я на самом деле получил не деньги, а много конфет и шоколада с завода Порошенко», — пошутил Варфоломей.

Отметим, ранее представители РПЦ неоднократно утверждали о том, что Константинополь якобы за взятку принял решение о создании автокефальной церкви в Украине.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин допустил «кровавый» передел собственности после создания новой церкви в Украине.

«Деньги. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить территорию, а потом еще и зарабатывать на этом. Ну, кроме, конечно, подсказки из Вашингтона. То, что госсекретарь позвонил по этому вопросу в Киев и обсуждал эти вопросы — ни в какие ворота не лезет. Абсолютно недопустимая вещь», — прокомментировал Путин создание Православной церкви Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook