Святослав Вакарчук заявил, что «призрак Януковича бродит по Украине».

«Если проанализировать законодательные инициативы президента, поддержанные большинством в «турборежиме», прослеживаются две линии. Одна – публичная реформаторская: ввести некоторые экономические реформы, важные для страны. Вся «прогрессивная общественность» радуется таким инициативам, и шум от аплодисментов, часто заслуженных, пока не умолкает. За этим шумом не слышно и не видно другой линии – непубличной, но не менее явной: линии на концентрацию власти в одних руках», – считает лидер партии «Голос».

Бывший музыкант считает, что дополнительные полномочия президента и его команды заложены в целый ряд принятых уже законов.

«Генпрокурор получил возможность увольнять кого захочет. Новые министры, благодаря закону о государственной службе, могут освободить любого в министерствах. И таких законопроектов немало. Они вносятся в зал пленарных заседаний ВР «пачками», – отметил Вакарчук.

«Президент и его команда говорят, что полномочия нужны для того, чтобы навести порядок в стране и вычистить «старую политику». Но концентрация полномочий и является старой политикой – это делали все предыдущие президенты. И ни одному президенту это еще не удавалось. Виктору Ющенко и Петру Порошенко мешали это сделать как раз сильные правительство и парламент. Леонида Кучму и Януковича пришлось контролировать с помощью уличных протестов», – подчеркнул Вакарчук.

Политик резюмировал, что «Украина не терпит диктатуры, даже когда ее введение оправдывается целью «сделать людей счастливыми».

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook