Партия «Голос» планирует помогать и поддерживать президента Украины Владимира Зеленского после выборов в Раду.

Об этом заявил лидер политической силы Святослав Вакарчук в эфире ток-шоу «Свобода слова» на ICTV, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что партия «Голос» определилась со своей позицией в будущем парламенте, который соберется после внеочередных выборов, назначенных на 21 июля 2019 года.

«Мы будем помогать президенту в тех реформах, в которых считаем, что он поступает правильно, и даже усиливать. Я бы сказал, стараться еще более радикальные реформы предлагать. Там, где он будет поступать не так, как мы считаем, мы будем оппонировать ему, или заставлять его выполнить свои обещания», — заявил Вакарчук.

Он добавил, что президента и все его решения нужно контролировать.

«Я уже говорил, что президент — это государственный институт, а не фамилия. Политика слепой веры президента — это старая политика. Мы ее совершенно не принимаем. Мы считаем, что президента надо контролировать, усиливать и помогать там, где нужно», — сказал Вакарчук.

Он также не исключил, что его взгляды в вопросе завершения войны на Донбассе могут совпадать со взглядами президента Владимира Зеленского.

«Прежде всего, когда мы говорим о человеческих судьбах, было бы цинично говорить о конкурентной борьбе. Когда мы говорим о жизни и о завершении войны — здесь не может быть конкуренции. Я уверен, что все проукраинские силы думают одинаково: как бы сделать так, чтобы война закончилась… Если он (Зеленский, — ред.) также это сказал, значит мы двигаемся в одном направлении», — отметил Вакарчук.

Лидер «Голоса» не рассказал о планах о дальнейшей коалиции в новом парламенте и не назвал политсилы, с которыми готов сотрудничать.

«Относительно коалиции — давайте придем в парламент и тогда будем об этом думать», — добавил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко разбирает маневры В.Зеленского с олигархами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще