Лидер группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук уже сформировал предвыборный штаб, который возглавляет экс-заместитель министра экономики Юлия Клименко.

Как пишет журнал НВ, предвыборный штаб Вакарчука разместился по соседству со штабом премьер-министра Владимира Гройсмана в бизнес-центре Horizon, — там давно находится офис рок-музыканта.

Ни Клименко, ни пресс-служба Вакарчука не захотели предоставить комментарии для НВ.

Но сам Вакарчук в переписке с НВ в Twitter подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не возглавит избирательный список БПП-Солидарности. Мол, это слухи, которые беспочвенно тиражируют блогеры из социальных сетей.

Вакарчук, по свидетельствам сразу нескольких источников, ведет переговоры с несколькими так называемыми лидерами мнений — известными медиаперсонами, чтобы те вошли в его формируемую политсилу.

Киевский международный институт социологии невысоко оценивает поддержку условной “партии Вакарчука” — всего лишь на уровне 1,5 %.

Этот рейтинг может вырасти за счет части электората президента Петра Порошенко и лидера Гражданской позиции Анатолия Гриценко, считает директор Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Нынешний рейтинг БПП — 13,9 %, а Гражданской позиции Гриценко — 5,1 %.

Но поживиться избирателями обеих партий Вакарчуку будет довольно сложно — он разочаровал часть своих сторонников отказом от участия в президентской гонке.

На вхождение в парламентский список Вакарчука надеется небольшой политпроект Дій з нами. Его организовали депутаты-еврооптимисты Мустафа Найем, Наталья Кацер-Бучковская и Светлана Залищук, а также один из создателей Национальной полиции — Сергей Блажевич. На сайте проекта запущена программа краудфандинга для финансирования промокампании.

Один из участников группы Дій з нами признался: “Мы не настроены идти на парламентские выборы самостоятельно, потому что не пройдем”. Тактика этой группы проста: дождаться, когда Вакарчук публично объявит о походе на выборы, и получить места в его списке.

Очередные парламентские выборы должны пройти 27 октября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще