Лидер популярной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук выступил на ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия».

Тогда лидер «Океана Эльзы» рассказал журналистам, как относится к временно оккупированным территориям Донбасса, передает Политека.

Музыкант заявил, что у жителей востока те же права, что и у всех остальных украинцев:

«Я считаю, что люди, живущие в оккупации, делятся по мировоззрению, но не по праву на достойную жизнь, свободу и элементарные условия. Украина не может забывать о них, она должна думать о них и делать как можно больше для того, чтобы они не чувствовали себя чужими — сегодня мы для этого прилагаем слишком мало усилий», — сказал Вакарчук.

Он добавил, что Украине следует изначально навести порядок на подконтрольных территориях, и только потом начинать разговор о Донбассе:

«Я абсолютно уверен, что пока мы не создадим порядок на той территории, которую мы контролируем, всерьёз претендовать на ту территорию, которую мы не контролируем и которую мы должны вернуть назад, — это немного инфантильно. Это как когда вы говорите «давайте наведем порядок во дворе», а к вам приходят и у вас в доме бардак».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook