Глава фракции «Голос» Святослав Вакарчук не хотел бы комментировать заявление об отставке премьер-министра Алексея Гончарука, но понимает его поступок.

Об этом он заявил в парламенте, передаёт корреспондент LB.ua.

«Мы не голосовали за это правительство, и поэтому политически и с точки зрения профессионализма я сейчас не собираюсь ничего комментировать. Второе. По-человечески я понимаю его поступок, единственное, что непонятно — почему в парламентско-президентской стране заявление пишется и подается президенту, оно должна подаваться Верховной Раде?… И это — отдельный вопрос», — сказал Вакарчук.

Он считает недопустимым, когда к написанию заявления об отставке правительства «приводят сливные бачки из телеграмм-каналов».

«Что мы за страна, которая руководствуется несколькими циничными лицами, которые манипулируют общественным мнением», — спросил лидер «Голоса».

Как известно, согласно Конституции (115 статья), 150 народных депутатов могут собрать подписи и зарегистрировать проект постановления о недоверии Кабмину.

Напомним, вечером 15 января на анонимном Youtube-канале появилась запись разговора с голосами, похожими на премьера, министра экономического развития Тимофея Милованова, главы Минфина Оксаны Маркаровой и первой замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой. В ходе беседы премьер называет себя профаном в экономике и заявляет о некомпетентности в экономических вопросах президента Зеленского («у него туман в голове»). Приближенные к олигарху Игорю Коломойскому «слуги» Максим Бужанский и Александр Дубинский сразу же активно начали разгонять это в соцсетях.

Утром 17 января Гончарук объявил о решении подать в отставку. Представительница Кабмина в Раде Елена Шуляк подтвердила, что причиной для заявления об отставке премьера стал слив аудиозаписей.

Гончарук возглавил правительство в конце августа 2019 года, став самым молодым премьер-министром в истории Украины. До этого он возглавлял аналитическую организацию «Офис эффективного регулирования» (BRDO).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.