Тестирование анализов кандидатов в президенты, которое будут проводить эксперты Voluntary Anti-Doping Association на НСК «Олимпийский» в Киеве, будет проведено в США на базе спортивной медицинской лаборатории.

Об этом во время пресс-конференции в среду проинформировала представитель VADA доктор Анжела Сильва, сообщает корреспондент Укринформа.

«Тестирование забора крови кандидатов в президенты будет проходить в Америке на базе спортивной медицинской лаборатории», — сказала она.

По её словам, Voluntary Anti-Doping Association — независимая неприбыльная организация, основанная в 2011 году для того, чтобы обеспечивать эффективную антидопинговую политику.

«Пробы крови, которые мы сегодня возьмем, будут отправлены и проанализированы на свыше 300 показателей», — сказала представитель VADA.

Она объяснила, что Voluntary Anti-Doping Association — отдельная структура и независимая от World Anti-Doping Agency.

«Задача WADA — контроль и мониторинг всех процедур по антидопинговым кодам. Всемирное антидопинговое агентство не тестирует, а только проводит надзор. VADA в свою очередь на базе этих самых лабораторий проводит тестирование и обеспечивает контроль допинга профессиональных спортсменов под руководством всемирной организации», — объяснила Сильва .

«Наша организация проводила тысячи исследований по всему миру, и ни один результат не был опровергнут. Для нас большая честь обеспечивать прозрачность выборов в Украине, что в интересах всего украинского народа», — сказала она.

В то же время представитель VADA сообщила, что результаты анализов кандидатов могут быть известны через два-три дня после сдачи.

Напомним, экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко призвал кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского приехать в среду, 10 апреля, в период с 15-ти до 18-ти часов, на стадион НСК «Олимпийский» для сдачи анализов представителям организации VADA. В то же время, в штабе Зеленского заявили, что он не будет сдавать анализы представителям Всемирного антидопингового агентства (VADA). Второй тур выборов Президента Украины состоится 21 апреля.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко беседут с экс-депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым о том, как отреагируют в России на возможного президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще