Заказ на размещение рекламных плакатов поступил от лидера запорожской молодежной организации «Славянская гвардия», об этом сообщили на предприятии-владельце билбордов.

Это подтвердил также и сам Владимир Рогов, лидер «Славянской гвардии». По его словам, решение разместить постеры было ответом на события в России.

«Мы видим события в России — попытки «раскачать лодку» и организовать очередную «цветную революцию», которая, как показывает опыт таких революций, не принесет и не может принести ничего, кроме нестабильности в России, а, следовательно, и в Украине, которая экономически и не только связана с Россией больше, чем с каким бы то ни было другим государством или объединением государств», — сказал Рогов.

Также он сообщил, что размещение постеров носит символический характер. Они являются «призывом не поддаваться на провокации США, которые используют выборы, чтобы снять неугодные им правительства».

«Мы не призываем голосовать за Путина, хотя именно с его приходом Россия вновь стала сильным государством. Мы призываем не дать разрушить стабильность в России и в Украине», — заявил Рогов.

Также он сообщил, что организация самостоятельно и за свои средства разместило эти плакаты. И пока что «ни с каким противодействием со стороны представителей правых сил не сталкивалась».

Сайт «Славянской гвардии» сообщает, что эта организация объединяет патриотов Украины, верных традиции и православию, и создана для наведения в стране порядка.