andrey-reva
andrey-reva

Вопрос о перерасчете пенсий украинцам, проживающим на неподконтрольных Украине территориях, в законе не определен и остается открытым.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время пресс-завтрака в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Этот вопрос на сегодня в законе не определен. Соответственно, как мы будем пересчитывать пенсии людям, живущим на неподконтрольной территории, я сегодня сказать вам не могу, потому что по общему правилу подобные перерасчеты делают органы Пенсионного фонда по месту проживания людей. Органов Пенсионного фонда и, соответственно, пенсионной базы тех людей, которые живут на неподконтрольной территории, у нас нет. И нет физической и технической возможности это сделать», — заявил Рева.

Он отметил, что «с людьми, которые переехали на подконтрольную территорию, также будут проблемы, потому что для того, чтобы сделать перерасчет, надо иметь материалы дела».

«Им пенсия выплачивается без материалов пенсионного дела. Но это текущая пенсия. Сейчас у нас возникнет проблема с перерасчетом. Сейчас будем думать, как ее решать. Но я могу гарантировать, что мы вопрос для тех, кто переехал, решим, найдем механизм, чтобы эти люди не пострадали», — подчеркнул министр.

По его словам, этот вопрос решат в ближайшее время.

«Когда речь идет о перерасчете пенсий, то этот вопрос надо решить за месяц-два, не больше. Для тех, кто находится на подконтрольной территории. По всем остальным вопрос остается открытым», — добавил Рева.