Украинские беженцы, которые находятся в пункте временного размещения «Горняк» в Чите, объявили забастовку с требованием не выселять их из санатория.

Такая информация появилась из поселка «Горняк», сообщает корреспондент «Нового Региона».

Среди беженцев прошел слух о закрытии санатории и расселении людей по районам. Причем членов одной семьи якобы планируют разлучить, отправить по разным местам. Это вызвало возмущение у украинских беженцев. Кроме того, у многих уже есть на примете работа в Чите.

По словам беженцев, их просят покинуть пункт временного размещения в ближайшие сроки. А те, которые уехали в районы края, сталкиваются с обманом – им не дают обещанную работу и жилье.

По словам замминистра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Александра Коноплёва, паника, которую устроили переселенцы, необоснованна. Только двое мужчин решили переселиться в другой пункт временного размещения, поскольку они уже на протяжении полутора месяцев не могут найти себе работу.

Как уверял Коноплёв, выселять из «Горняка» никого не будут, так как находятся женщины с детьми, инвалиды, которые здесь будут постоянно жить, и граждане пожилого возраста. Пункт временного размещения будет работать в дальнейшем. Небольшие пункты временного размещения откроются в районах, которые позволяют на месте трудоустраивать людей.

Отметим, что по последним данным всего в Забайкальский край прибыли уже 1027 беженцев из Украины. Они размещены в пунктах временного размещения на базе детского лагеря «Чайка», курорта «Шиванда» и санатория «Горняк». Из них, по сведению краевой Федеральной миграционной службы (ФМС), 60 человек из-за холодного климата и низкой зарплаты выехали из Забайкалья в Якутию, Приморский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Курскую, Рязанскую, Ростовскую области, Крым, Санкт-Петербург и Украину.