США не должны исключать возможность российского военного присутствия в Венесуэле. По словам главы Объединенного командования вооруженных сил США в зоне Центральной и Южной Америки Крейга Фаллера, РФ ведет себя, как «раненый, ослабленный медведь, который просто бросается» на демократические интересы в регионе.

Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки«.

По словам Фаллера, в вопросе Венесуэлы вооруженные силы Соединенных Штатов фокусируются на «поддержке политического и дипломатического решения».

Он не стал прямо отвечать на вопрос, рассматривается ли вопрос отправки в Венесуэлу миротворческих сил.

При этом адмирал отметил, что в «недемократических» странах региона — Кубе, Венесуэле и Никарагуа — наблюдается влияние России и Китая.

«Если говорить о России, то возможно все. Национальная оборонная стратегия США обращает внимание на РФ и Китай. Мы уже уделяем много внимания, планирования и ресурсов ответа на поставленные задачи.

Но это разные ситуации. Китай — это экономическая сила, которая усиливается и у них есть вполне легитимные экономические и бизнес интересы в мире. Но при этом они не играют по принятым правилам», — заявил Фаллер.

«Вместе с тем Россия — это почти, как раненый, ослабленный медведь, который просто бросается, и я не могу предсказывать, что сделает РФ, да и не хочу предсказывать. Мы видели, что они сделали, и я думаю, что нам надо быть готовить к тому, что может произойти в будущем», — подчеркнул он.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook