В литовском Сеймасе в понедельник состоится представление «Европейского Плана для Украины», который еще по-другому называют «планом Маршалла».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил один из инициаторов этого проекта, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

«На презентации будут присутствовать послы стран ЕС, США, Японии, Канады, то есть стран западного мира, а также послы стран «Восточного партнерства». После визитов в Берлин, Париж, дважды в Брюссель «Европейский план для Украины» разработан достаточно подробно с технической точки зрения. Мы знаем, какие вопросы возникают у наших партнеров и готовы ответить на них в своей презентации перед приближением саммита «Восточного партнерства», — заявил Кубилюс, добавив, что он лично будет представлять этот план.

Политик уточнил, что на презентации «плана Маршалла» будут присутствовать также ведущие литовские политики, в частности глава МИД Литвы Линас Линкявичус и спикер Сеймаса Литвы Викторас Пранцкетис.

Как недавно заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, в случае привлечения в экономику Украины запланированных в проекте инвестиций в размере 5 млрд евро ВВП страны может ежегодно увеличиваться на 6-8%.