В Вильнюсе стартовал третий саммит Восточного партнерства, о котором в последние месяцы говорят даже в украинских электричках.

Его главное событие — подписание (или неподписание) Договора Украины об ассоциации с Евросоюзом, который, по мнению одних, открывает нашей стране дорогу в ЕС, по мнению других — уничтожит экономику Украины, сообщают Вести.

Это должно решиться завтра утром. Украина везде была в центре внимания. Представители власти говорили о том, что «евроинтеграция не отменяется, но нужно получить от ЕС более приемлемые условия», оппозиция заявляла о том, что без подписания Договора об ассоциации с ЕС реформы в стране невозможны, а представители Евросоюза, когда речь заходила о деньгах для Украины за соглашение, делали вид, что не совсем понимают, о чем идет речь.

На главный вопрос сегодняшнего дня: «Что случится завтра с подписанием Договора об ассоциации Украины с ЕС?» сразу несколько источников «Вестей» ответили, что подпишут предварительный договор, в котором, с одной стороны, будут прописаны необходимые реформы, а с другой стороны — финансовые обязательства ЕС по отношению к Украине (его уже окрестили как пакт «деньги в обмен на реформы» или же «деньги в обмен на соглашение»).

Планируется, что после выполнения вышеуказанных договоренностей Украина все же подпишет Договор об ассоциации весной 2014 года.