В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «Об оружии», которым предполагается определить основные принципы обращения, использования, приобретения, ввоза, маркировки, а также порядок получения разрешений на оружие.

Закон предусматривает создание единого реестра оружия, сообщает ZN.UA.

Документ предполагает формирование порядка получения специального разрешения на приобретение оружия: по словам одного из авторов проекта закона, депутата ВР Игоря Фриса, «устранена немного бюрократическая процедура общения лиц, которые планируют приобрести оружие, с органами, которые выдают на это разрешение, но гораздо жестче порядок для коротко ствола, для пистолетов, определен порядок правил поведения, сдача соответствующего экзамена и самое главное — определен порядок легализации незаконного оружия, которое сегодня существует в государстве», — сказал депутат.

По его словам, по данным специалистов и экспертов, примерно от 600 до 800 тыс. единиц оружия, были завезены из зоны боевых действий или тем или иным образом переправлены на мирную территорию.

«Тот механизм, который позволяет, в том числе, это оружие законным путем легализовать, ставить на учет, и те лица, у которых оно сейчас находится незаконно, станут законными владельцами этого оружия», — добавил Фрис.

Говоря о цели данного законопроекта, он заявил, что документ направлен на то, чтобы «в стране не было серого рынка, серого оборота оружия, которое есть в темноте, которое никто не видит».

Украина располагает различными документами, касающимися оружия, которые были приняты еще в конце 90-х годов, однако во многом они уже не соответствуют сегодняшнему дню. Законопроект «О гражданском оружии и боеприпасах» (и даже не один вариант) был зарегистрирован группой депутатов Верховной Рады прошлого созыва еще в 2014 году, но не рассмотрен, а в конце августа 2019 года — отозван.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook