Штаб-квартира крупного российского банка с ее переездом в Будапешт является «троянским конем» российского президента Владимира Путина, о «дружбе» с которым ранее заявлял венгерский премьер Виктор Орбан.

Об этом пишет AFP, ссылаясь на венгерских оппозиционных политиков, накануне запланированного на 30 октября визита президента РФ, передает Сегодня.

Переезд штаб-квартиры Международного инвестиционного банка в Будапешт завершился в прошлом месяце. Это вызвало опасения насчет усиления политического влияния Кремля в Центральной Европе и вероятного сбора разведданных.

Венгерская оппозиция называет МИБ не иначе как «гнездом шпионов» и «угрозой национальной безопасности», а в сентябре этого года девять членов Сената США и два конгрессмена в письме послу Вашингтона в Будапеште прямо назвали банк «подразделением российской спецслужбы».

Отметим, что Международный инвестиционный банк является официальным государственным органом РФ. Он был создан Советским Союзом в 70-х годах прошлого века для поддержки социалистического блока. На сегодняшний день, помимо России и Венгрии, его членами являются еще семь государств: Болгария, Чехия, Румыния, Словакия, Куба, Монголия и Вьетнам.

Венгерское правительство аргументирует переезд штаб-квартиры банка в Будапешт «усилением Венгрии и Будапешта в качестве международного финансового центра».

Любопытно, что председатель МИБ, российский дипломат Николай Косов отрицает сравнение с «троянским конем», но не скрывает наличия у него родственником в бывшем КГБ. К тому же до 1990 года представитель Венгрии в банке Имре Борос работал на венгерскую разведку.

Напомним, ранее журналисты заметили, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан делает огромные шаги к тому, чтобы сделать из своей страны подобие России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.