Железнодорожные перевозки пассажиров по маршруту Львов-Люблин планируют организовать с пересадкой в польском Холме.

Об этом в интервью ЦТС рассказал начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования «Укрзализныци» Александр Красноштан.

«Львов-Люблин — мы работаем над пересадочным сообщением. Хотим сделать поезд через Холм, аналогично как сейчас ходит Здолбунов-Холм. То есть мы довозим пассажиров в Холм по колее 1520 и там люди пересаживаются на поезда, идущие по евроколее 1435 до Люблина», — пояснил Красноштан.

По его словам, УЗ видит большую заинтересованность в данном проекте и, скорее всего, он будет реализован.

Напомним, что ранее рассматривалось три возможных варианта запуска ж/д сообщения из Львова в Люблин: первый — с пересадкой пассажиров из вагонов украинского поезда в польский поезд, второй — использование вагонов с автоматической сменой ширины колеи, третий — строительство новых путей. Как заявил в декабре прошлого года министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, первый вариант является наиболее возможным. «Думаю, что этот поезд может быть уже в расписании с июня 2019 года или позже всего — зимой», — добавил Адамчик.

Решение начать разрабатывать новый ж/д маршрут между странами было принято на уровне министров инфраструктуры Украины и Польши летом прошлого года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook