Госконцерн «Укроборонпром» завершил предусмотренную планом реформы и утвержденную набсоветом оптимизацию внутренней структуры и кадрового состава управленческого аппарата.

Об этом сообщили в пресс-службе госконцерна, пишет Вероятно. 

Согласно сообщению, в рамках оптимизации численность персонала госконцерна сокращена на 40% с сохранением необходимой функциональности. Кроме того, были сокращены три должности заместителя генерального директора.

Как отмечают в госконцерне, кадровая реформа обеспечена созданной в соответствии с установленным законодательством и коллективным договором порядком увольнения работников конкурсной комиссией, отобравшей лучших специалистов в сфере оборонной промышленности. На сегодня численность административного звена «Укроборонпрома» насчитывает 180 специалистов.

В пресс-службе госконцерна уточнили, что сэкономленные в рамках проведенной реформы средства направляются на опытно-конструкторские работы, развитие инновационных проектов и производственных мощностей, а также на обеспечение социальных гарантий работников предприятий концерна.

Согласно сообщению, созданная на замену прежней новая структура управления оборонными предприятиями, входящими в состав «Укроборонпрома», построена по кластерному принципу: каждый кластер контролируется и координируется соответствующим дивизионом.

«Это позволяет повысить качество управления производственными и маркетинговыми процессами, создать условия для развития отраслевых кластеров, активизировать инновационное развитие предприятий», – сообщает пресс-служба.