В конце августа в Украину прилетел Юрий Колобов, бывший скандальный министр финансов времен Кабмина Николая Азарова.

Об этом сообщает LB.ua.

Отмечается, что Колобов прилетел 28 августа в аэропорт «Борисполь» из Австрии. Въезд на территорию Украины ему «отменили», при этом он вылетел в Париж из Борисполя 30 августа.

В предоставлении информации по данному поводу в Госпогранслужбе отказали, обосновывая это защитой персональных данных.

Колобов находится за границей с начала 2014 года.

В сентябре прошлого года СБУ было открыто уголовное производство в отношении Колобова и других бывших членов правительства Николая Азарова. Его открыли по подозрению в растрате госбюджета в связи с выпуском облигаций внешнего госзайма на сумму $3 млрд и продаже их России.

Это еще не все, по данным СБУ, бывшими чиновниками было незаконно перечислено комиссию, сумма которой составляет $450 тыс. в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка ВТБ в Лондоне) за размещение указанных государственных бумаг.

Кроме этого, генпрокуратурой также было проведено расследование уголовного производства в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Данное уголовное дело было открыто по признакам преступления, которое предусмотрено ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Колобова было заочно арестовано Печерским райсудом Киева 20 января 2015 года.

Уже в марте 2015 года Колобова было задержано в курортном городке Альтеа в автономной области Испании Валенсия. Однако испанские власти отказались выдать Колобова Украине, более того, предоставили ему вид на жительство.

Ранее «Хвиля» сообщала, Экс-партнер Манафорта рассказал, как Януковича «отбеливали» перед Западом

По делу лоббирования экс-президента Украины Виктора Януковича в СШАдал показания бывший партнер Пола Манафорта и ключевой свидетель Рик Гейтс.

Гейтс рассказал об отчете 2012 года, который был составлен американскими юристами по заказу тогдашнего украинского правительства. По его словам, целью этого отчета было отбелить репутацию Януковича на Западе, в США и в Европе, в 2012 году. Ведь именно тогда, основным препятствием евроинтеграции Украины был процесс над Юлией Тимошенко, более того именно этот отчет должен был показать, что этот процесс был справедлив.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще