автовыкуп и кредит под залог автомобиля
автомобили
автовыкуп и кредит под залог автомобиля

За январь-октябрь 2017 года объемы таможенного оформления подержанных авто на украинских таможнях выросли в 6 раз.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

В ГФС отметили, что раньше в среднем за месяц ввозилось около 1 тысячи подержанных автомобилей, а в текущем году – почти 6 тысяч машин ежемесячно. В октябре ввезено свыше 7 тысяч таких автомобилей.

За 10 месяцев 2017 года на таможенную территорию Украины импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд грн таможенных платежей. Из них 56 тыс. – бывших в употреблении транспортных средств, по импорту которых уплачено 4,3 млрд грн таможенных платежей.

Такому росту способствовали внесенные изменения в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на легковые автомобили, что были в использовании в 10-20 раз.

«Это способствовало уменьшению общего налогового бремени, которое на сегодня составляет примерно 35-40% к стоимости автомобиля. До вступления в силу закона акцизный налог был настолько велик, что налоговая нагрузка на бывшее в употреблении транспортное средство достигало 90% – почти столько, сколько стоил этот автомобиль», — отмечают в ГФС.

Указанная норма действует с 1 августа 2016 года (времени вступления в силу Закона Украины «О внесении изменения в подраздел 5 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств») до 31 декабря 2018 года.