27 февраля Кабмин принял пакет технических регламентов для промышленного и бытового оборудования, согласно которым уже через полгода в Украину нельзя будет завозить и продавать приборы с низким классом энергоэффективности.

Нормативную базу для новых техрегламентов правительство утвердило еще в конце прошлого года, пишет UBR. Теперь новые стандарты пропишут под каждый класс энергоприборов, техники и электроники.

Пока что новые требования экодизайна коснулись в основном промышленного оборудования: холодильных камер, пылесосов, насосов, электродвигателей, а также приемников цифрового телевиденья. Как рассказали в Европейской бизнес ассоциации, вскоре такая же судьба ждет и потребительскую технику.

«Новые техрегламенты разрабатывает Госэнергоэффективности. У них на очереди еще с десяток проектов по экодизайну для различной техники. Украина взяла на себя обязательства перед ЕС утвердить соответствующие требования по энергоэффективности. По сути, это поможет завозить в страну более энергоэффективную технику и оборудование. Технические регламенты обычно вступают в силу через полгода после их принятия, но иногда даются более длительные переходные периоды, которые нужны для того чтобы производители и розничные сети смогли подготовиться к выполнению новых требований и распродать старые поставки со складов и магазинов», — подметила менеджер комитета бытовой электроники ЕБА Виктория Куликова.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook